Agenda de ensaios técnicos do Carnaval 2018

Agenda de ensaios técnicos do Carnaval 2018

Ensaios começam no dia 5 de janeiro e se estendem até 2 de fevereiro

0
129

A Liga SP definiu o calendário dos ensaios técnicos para o Carnaval de São Paulo 2018. O período para as escolas testarem o que estão planejando para os desfiles começa no dia 5 de janeiro e vai até 2 de fevereiro.

Ao longo de 17 noites, todas as 14 escolas de samba do Grupo Especial, além das oito agremiações do Grupo de Acesso e das 12 do Grupo de Acesso 2, revelarão uma prévia de suas apresentações no Sambódromo do Anhembi, em São Paulo.

A primeira agremiação a realizar o ensaio técnico será a Camisa Verde e Branco, no dia 5 de janeiro (sexta-feira), às 21h (horário de Brasília). O encerramento dos ensaios ficará a cargo da Vai-Vai, no dia 2 de fevereiro (sexta-feira), às 23h45.

Todos os ensaios técnicos possuem entrada aberta e gratuita ao público. Anote na agenda: os desfiles do carnaval de São Paulo acontecerão nos dias 9 e 10 de fevereiro (Grupo Especial), 11 de fevereiro (Grupo de Acesso) e 12 de fevereiro (Grupo de Acesso 2).

Veja abaixo como fica a programação dos ensaios no Anhembi:

SEXTA,  5 de janeiro

21:00 – Camisa Verde e Branco

 

SÁBADO,  6 de janeiro

19:00 – Brinco da Marquesa

20:30 – Unidos de Vila Maria

21:45 – Rosas de Ouro

23:00 – Império de Casa Verde

00:15 – X-9 Paulistana

 

SEXTA, 12 de janeiro 

21:00 – Mocidade Alegre

22:15 – Mancha Verde

 

SÁBADO, 13 de janeiro

17:00 – Tradição Albertinense

18:00 – Imperador do Ipiranga

19:15 – Colorado do Brás

20:30 – Nenê de Vila Matilde

21:45 – Unidos de Vila Maria

23:00 – Rosas de Ouro

00:15 – Gaviões da Fiel

01:30 – Vai-Vai

 

DOMINGO, 14 de janeiro

17:00 – Morro da Casa Verde

18:00 – Unidos de Santa Bárbara

19:00 – Dragões da Real

20:15 – Pérola Negra

21:30 – Barroca Zona Sul

 

QUINTA, 18 de janeiro

21:00 – Império de Casa Verde

 

SEXTA, 19 de janeiro

21:00 – Águia de Ouro

22:15 – Mocidade Alegre

23:30 – Independente 

 

SÁBADO, 20 de janeiro

15:00 – Uirapuru da Mooca

16:00 – Camisa 12

17:00 – Amizade Zona Leste

18:00 – Leandro de Itaquera

19:15 – X-9 Paulistana

20:30 – Tom Maior

21:45 – Unidos do Peruche

23:00 – Mancha Verde

00:15 – Camisa Verde e Branco

01:30 – Barroca Zona Sul

 

DOMINGO, 21 de janeiro

17:00 – Mocidade Unida da Mooca

18:00 – Colorado do Brás

19:15 – Imperador do Ipiranga

20:30 – Acadêmicos do Tucuruvi

21:45 – Acadêmicos do Tatuapé

 

QUARTA, 24 de janeiro

22:00 – Vai-Vai

 

QUINTA, 25 de janeiro

21:45 – Gaviões da Fiel

 

SEXTA, 26 de janeiro

22:15 – Leandro de Itaquera

23:30 – Unidos do Peruche

 

SÁBADO, 27 de janeiro

17:00 – Estrela do Terceiro Milênio

18:00 – Pérola Negra

19:15 – Águia de Ouro

20:30 – Mocidade Alegre

21:45 – Unidos de Vila Maria

23:00 – Rosas de Ouro

00:15 – Nenê de Vila Matilde

01:30 – Independente

 

DOMINGO, 28 de janeiro

16:00 – Torcida Jovem

17:00 – Dom Bosco

18:00 – Acadêmicos do Tucuruvi

19:15 – Dragões da Real

20:30 – Acadêmicos do Tatuapé

21:45 – Império de Casa Verde

23:00 – Combinados de Sapopemba

 

QUARTA, 31 de janeiro

21:00 – Águia de Ouro

22:15 – Camisa Verde e Branco

 

QUINTA, 1 de fevereiro

19:45 – Leandro de Itaquera

21:00 – Gaviões da Fiel

22:15 – Unidos do Peruche

23:30 – X-9 Paulistana

 

SEXTA, 2 de fevereiro

20:00 – Mancha Verde

21:15 – Tom Maior

22:30 – Acadêmicos do Tatuapé

23:45 – Vai-Vai